Французские средства массовой информации  заявили, что встреча президентов Франции и России, Франсуа Олланда и Владимира Путина в кулуарах саммита G20 в Китае оказалось неудачной, поскольку каждый из лидеров придерживался своей точки зрения как по Украине, так и в отношении Сирии. Об этом сообщает Главком, ссылаясь на французское радио RFI.

По информации СМИ, ни для кого не секрет, что отношения между Россией и Францией характеризуют принципиальные разногласия, и до сих пор не наблюдается, что личные отношения между Путиным и Франсуа Олландом налаживаются. Главы двух государств  встретились и их беседа длилась около 1 часа 20 минут в первый день саммита G20. Разговор касался двух тем — Украины и Сирии. Первым вопросом повестки дня переговоров тет-а-тет  была Украина.

«Украина прежде всего. В частности, речь шла о путях достижения мирного урегулирования (на востоке Украины), несмотря на разногласия, которые остаются существенными. Ну и, конечно, Крым, по которому каждый (из лидеров) подтвердил свою позицию, указал нам в разговоре французский дипломат», — прокомментировало  RFI.

Единственный положительный момент, который отметило французское радио, Олланд и Путин пришли к согласию, что дискуссии в украинском вопросе должны происходить в рамках «Нормандского формата», то есть с участием России, Украины, Германии и Франции.

Обама самый слабый президент Америки — Щербак

Напомним, как писала Politeka, переговоры между США и России по сирийскому вопросу в рамках саммита «Большой двадцатки» (G-20) закончились безрезультативно. Стороны не смогли найти компромисса по проблемным вопросам, необходимых для заключения соглашения о прекращении военных действий.