Международный союз охраны природы заявил, что большая панда (бамбуковый медведь) больше не считается вымирающим видом животных. Положение этих зверей изменилось с «под угрозой» (вымирания), на «уязвимое положение». Об этом сообщает news.mail.ru.

В 2004 году количество панд было 1596 особей, а через 10 лет увеличилось до 1864 особей. Меры по сохранению больших панд, являющихся символом Всемирного фонда дикой природы (WWF), были предприняты еще в 1970-х гг. — именно тогда правительство Китая выяснило, что в мире насчитывается лишь 2459 панд — а значит, этих животных нужно оберегать на государственном уровне.

В 1981 году в Китае была запрещена торговля шкурой панд, а в 1988 году — охота на этих животных. В 1992 году в стране создали систему заповедников, которых на сегодняшний день насчитывается 67 штук, занимающих в общей сложности 1,4 млн гектаров земли. В заповедниках обитает 67% всех панд планеты.

«Восстановление популяции большой панды говорит о следующем: когда наука, политика и местное население действуют сообща, то мы можем сохранить дикую природу и биоразнообразие на Земле», — комментирует генеральный директор WWF Марко Ламбертини.

Как писала Politeka, несколько десятков котов могут лишиться крыши над головой из-за закрытия «Котокафе» в столице Украины. По словам сотрудников кошачьего кафе, на данный момент они ищут своим пушистым друзьям новых владельцев.

Артем, хозяин заведения рассказал, что несколько котов уже обрели новый дом. Однако еще многих из них ждут встречи со своими новыми хозяевами.