Сегодня, 13 мая, НАТО приняло решение о продлении действия экономических санкций против РФ как минимум до конца текущего года

Об этом сообщает Европейская правда, ссылаясь на заявление госсекретаря США Джона Керри.

Вопрос санкций рассматривался на министерской встрече НАТО на уровне глав МИД в Белеку (Турция). Также постановлено, что единственным условием отмены ограничений является полное выполнение Россией минского соглашения.

Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что РФ несет ответственность за агрессию в Украине. И призвал ее прекратить поддержку сепаратистов и вывести войска с территории Украины. «Режим прекращения огня должен соблюдаться, тяжелое вооружение должно быть отведено, и мы призываем Россию прекратить поддерживать сепаратистов и вывести все свои войска из восточной Украины», – сказал Столтенберг.

Столтенберг также абсолютно согласился с заявлением госсекретаря США о том, что это критический момент, когда РФ должна начать выполнение минских договоренностей.

«Санкции не являются нашей целью, но они будут действовать до тех пор, пока не будет выполнено минское соглашение. Речь идет о полном выполнении. И в этом солидарны все здесь (на встрече НАТО) присутствующие», – разъяснил Керри.

Напомним, что принятое в феврале минское соглашение рассчитано до конца года, когда по исполнению всех условий обеих сторон должны быть проведены выборы и сформирована местная власть в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей.

Из этого следует, что раньше конца текущего года смягчение санкций против РФ невозможно.