Он отметил: ситуация в Украине стала индикатором того, что безопасность в Европе оставляет желать лучшего

Украину необходимо обеспечить большей поддержкой в сфере безопасности, а аннексия украинского полуострова Крым Российской Федерацией — незаконна. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на открытии заседания глав МИД стран-членов НАТО, передает «УНИАН».

Турецкий премьер отметил,  что ситуация в Украине показала — безопасность и стабильность в Европе находятся под угрозой. Он убежден, что Украину необходимо поддержать, чтобы она могла лучше обеспечить безопасность своих граждан.

Кроме прочего, Давутоглу подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах нельзя признавать незаконную аннексию Крыма. По его мнению, недопущение изоляции крымских татар, их поддержка и сохранение контактов имеют при нынешнем раскладе решающее значение.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Запад «совершил ошибку», поставив Украину перед выбором между Европой и Россией. Также министр отметил, что действиям России в отношении своих соседей нет оправдания. Об этом передает «Deutsche Welle».

Ранее сообщалось о том, что сегодня открывается ежегодный саммит НАТО, в рамках которого пройдет заседание комиссии Украина-НАТО, на котором рассмотрят состояние политической безопасности нашей страны, составят график активного политического диалога между странами НАТО и Украиной, а также обсудят дальнейшее сотрудничество в сфере поддержания территориальной целостности Украины, повышения ее обороноспособности и боеготовности, в частности вопрос материально-технического оснащения Вооруженных сил.

Результаты обсуждения лягут в основу коммюнике, которое примут по окончанию заседания.