Канада предоставит Украине 12 млн долл. для завершения возведения нового безопасного саркофага над злополучным энергоблоком №4

НБК является уникальным защитным сооружением в истории. Поскольку его размеры (110 м высоты, 165 м длины и 260 м ширины) превосходят размеры всех существующих передвижных наземных сооружений. Строительство саркофага продолжается с 2010 года. Его планируют закончить к концу 2017 года, когда и будет надежно укрыт четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщил министр иностранных дел Канады Роб Николсон на своей странице в Twitter. Он написал: «Канада вносит 12 млн долл. в Чернобыльский фонд «Укрытие». А также отметил, что Канада остается по-прежнему приверженной поддержке Украины.

Напомним, что Чернобыльский фонд «Укрытие» – это организация, созданная в 1997. Целью ее деятельности является помощь Украине в преодолении негативных последствий аварии 1986 года на ЧАЭС, в частности и сооружение защитного саркофага.

Ранее международные доноры уже выделили 540 млн евро на строительство защитного механизма над ЧАЭС. Таким образом, дефицит финансирования в сумме 615 млн евро был сокращен до 75 евро.