Россия рассчитывает на восстановление полноформатных отношений из США, заявил российский президент Путин, передает «Интерфакс».

«Мы за то, чтобы восстановить в полном формате отношения с Соединенными Штатами», — прокомментировал он беседу с Обамой на саммите G20 в Китае.

По его словам, нынешнее состояние отношений РФ из США является ненормальным.

«Если они совершают шаги, направленные на ухудшение наших отношений, в том числе санкционного характера, то от этого никуда не деться. Но если хотят восстановить отношения, видимо, эти решения нужно просто отменить. Вот и все», — сказал Путин.

Он также добавил, что необходимо стремиться к поиску компромиссов, которые отражают интересы обеих сторон. При этом он обратил внимание на торговый оборот России и США.

Обама не подал Путину руки на G20 (видео)

«Он и был-то всего 28 млрд, а сейчас опустился до 20 (млрд) вообще. То есть, честно сказать, большой ценности чисто торгово-экономические связи со Штатами для нас не представляют. Что касается ограничений в сфере технологий, то они всегда и были — кокомовских списков фактически никто не отменял», — отметил Путин.

Напомним, на саммите G20 в Китае прошла встреча Путина и Обамы, которая длилась больше часа. Главными темами переговоров стали Сирия и Украина.

После встречи российский лидер заявил, что стороны обсудили все, что хотели «и это было не на ходу, не на бегу, это было основательно».

«Мне кажется, что мы добрались до понимания друг друга и до понимания проблем, перед которыми мы стоим. Некоторые технические вещи еще нужно доработать», — сказал он, добавив, что, если главе МИД РФ Сергею Лаврову и госсекретарю США Джону Керри «удастся это сделать, то мы сделаем еще один шаг вперед по сирийскому урегулированию».

Как писала Politeka, эксперты спрогнозировали дальнейшие действия Запада по отношению к Путину после саммита «большой двадцатки» в Китае.