Чтобы выжить в кризис, нужно играть не по правилам

В соцсетях внезапно развернулся масштабный судейский флешмоб — «Я не боюсь оправдать человека». Так, десятки судей по всей стране массово публикуют выдержки из госреестра судебных решений как подтверждение собственных оправдательных приговоров. Флешмоб запустил в своем микроблоге судья Кропивницкого окружного админсуда Роман Брегей для того, чтобы призвать украинских слуг Фемиды не бояться принимать непопулярные решения, пишет «Сегодня».

Статистика за 2015 год неутешительна: по данным Верховного суда, за год украинские суды оправдали лишь 905 человек — а это 0,9% от всех принятых решений! «И это при том, что статистика не учитывает тех приговоров, которые были отменены после аппеляции. И проблема тут скорее психологическая  — судьи боятся оправдывать, потому что считают, что эти решения обязательно отменят суды высшей инстанции, боятся давления, боятся, что решение может повлечь инициативу прокуратуры о привлечении к дисциплинарной ответственности», — пояснил Роман Брегей.

1

Тем не менее, по мнению экспертов, масштаб проблемы преувеличен: если доказательства следствия «притянуты за уши», судьи это и так замечают и принимают соответствующие решения. «Есть ситуации, когда, к примеру, доказательства добыты с грубыми нарушениями. В таких случаях судья должен принимать решения без предубеждений и быть внимательным»,  — считает экс-зампред Апелляционного суда Киевщины АлександрШевченко.

Напомним, российское издательство украло хэштег украинцев. Отечественная журналистка обвиняет ЭКСМО в присвоении хэштега # яНеБоюсьСказаты. Флешмоб # яНеБоюсьСказать запустили в начале июля. Тогда участникам предлагали рассказать о случаях сексуального насилия, жертвами которого они стали. Акция вызвала широкое обсуждение в СМИ и социальных сетях.