Резкий рост температуры океанов является «величайшим скрытым риском нашего поколения», который ведет к изменению поведения морских животных, сокращению промысловых районов и способствует распространению опасных болезней для человека. К такому выводы пришли эксперты Международного союза охраны природы (МСОП), передает The Guardian.

Девятая планета разрушит Солнечную систему

Глубокие изменения, происходящие в океанах, начинают воздействовать на людей, говорится в докладе. Экологи отмечают, что потепление океанов приведет к эффекту домино. В результате пострадает рыболовство, вырастут риски для жителей прибрежных районов, пострадает туризм и здоровье землян.

Масштабы потепления в океане, который охватывает около 70% планеты, являются «поистине ошеломляющими», говорится в докладе. Верхние несколько метров океана нагрелись примерно на 0,13 градуса с начала XX века. До конца столетия можно ожидать роста температуры океана на 1-4 градуса.

Океанами поглощаются более чем на 90% тепла, создаваемого деятельностью человека. Если такое же количество тепла, которое было поглощено океаном, попало в атмосферу, то поверхность Земли нагрелась бы за десятилетие на 36 градусов, а не на 1, как сейчас. Единственный способ предотвратить наиболее катастрофические сценарии – это остановить рост выбросов парниковых газов, считают ученые.

Напомним, что в ближайшие десятилетия изменение климата может привести к сокращению производства кофе на 50%. Об этом говорится в докладе Института климата.