Возобновивший свою работу «ЗАЗ» в апреле выпустил 277 автомобилей, что в 7 раз меньше чем в этом же месяце прошлого года

Об этом сообщает УНИАН.

Напомним, что крупнейший в Украине производитель автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод «ЗАЗ», входящий в корпорацию «УкрАВТО», останавливал свою работу в конце 2014 года. Тогда его продажи сократились на 55% (с 17,709 тыс. до 7,908 тыс.) и завод получил почти 3 млрд. убытка по сравнению с 2,61 млрд. прибыли в 2013 году. Отметим, что объем производства автомобилей в Украине в целом в 2014 году сократился на 43% и составил 28,751 тыс. единиц.

После недолгой паузы «ЗАЗ» в апреле текущего года полностью возобновил производство, но с существенным сокращением количества выпускаемой продукции: с 1953 до 277 единиц, то есть почти на 86%. Свидельством этого являются статистические данные предоставленные ассоциацией «Укравтопром». Согласно которым в этом году заводом не производились автобусы и грузовые авто.

Владелец контрольного пакета акций «ЗАЗ» корпорация «УкрАВТО» все же заявляет о расширении объемов производства в ближайшей перспективе. Так, в мае-июне «ЗАЗ» собирается выпускать по 6-7 автомобилей в час и всего произвести около 1,3 тыс. транспортных средств. При этом руководство корпорации воздержалось от более продолжительных прогнозов, аргументируя это нестабильной политической и экономической ситуацией в Украине.