Анализируя поведение президента России Владимира Путина на саммит стран G-20, эксперт-международник Александр Хара в интервью Politeka отметил, что его шутки довольно плоские и часто не уместны как в культурном, так и в международном контексте.

В частности Путин заискивал к мировым лидерам. Он привез лидеру Китая Си Цзиньпин ящик мороженого и публично проявлял заботу самочувствием канцлера Германии Ангелы Меркель.

Клуб диктаторов: Путин панически боится конкурентов

«У Путина достаточно плоские шутки, а иногда бывают неприемлемыми для образованных людей. Это такая питерская шпана, как он себя называл, — и став руководителем большой страны, он так и остался на том же культурном уровне. Это при том, что Ленинград когда-то считался культурной столицей. Почему он так шутит? Это нормально: перед встречей настроиться на откровенный и дружеский разговор. Но Путин — человек неадекватный не только в культурном, но и в международном контексте. Поэтому и получаются такие глупые шутки», — заявил эксперт.

Как писала Politeka, Обама не подал руку Путину во время саммита G20. Стоит отметить, что фотографы при организации фотосессии в буквальном смысле развели президентов по разные стороны толпы. Любопытно, что аналогично с Бараком Обамой поступила и новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. По ее словам, она якобы  просто «забыла» пожать руку Путину.

Отметим, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд отказали в просьбе российского президента Владимира Путина о встрече в «нормандском формате» в рамках саммита «Группы двадцати» G20.