Падение гривны обусловлено сезонным увеличением спроса на иностранную валюту, снижением цен на зерновые и обострением ситуации в Крыму и на Донбассе. Об этом в эфире Hromadske рассказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.

Как рассказал Николайчук, увеличение спроса на валюту было прогнозируемым, а вот другие факторы следует отнести к категории непрогнозируемых.

«На сегодняшний день ситуация с колебанием курса валют является контролируемой и динамика обменного курса остается согласованной с нашими целями по инфляции: 12% в этом году и 8% — в следующем», — сказал он.

Эрдоган и пожар на «Интере»: турецкие политические технологии для Киева

Напомним, как писала Politeka, художник, иллюстратор и дизайнер Андрей Ермоленко для Politeka рассказал о некоторых особенностях дизайна денег. В частности, он считает оформление украинской гривны более современным, чем российского рубля.

Как сообщала ранее Politeka, украинский политик и экономист Виктор Пинзеник рассказал о подготовке и введение национальной денежной единицы — гривны, к чему он был причастен лично.