Новоназначенный посол Беларуси в Украине Игорь Сокол во вторник, 6 сентября, вручил копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Украины Вадиму Пристайко. Об этом сообщает пресс-служба посольства Беларусь.

По информации издания, во время встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития украинско-белорусского сотрудничества, а также актуальные вопросы  региональной и международной повестки дня.

Как проинформировала пресс-служба МИД Украины, Пристайко также принял копии верительных грамот от новоназначенного посла Королевства Норвегия в Украине Уле Терье Хорпестада.

«Отметив высокий уровень украинско-норвежского взаимодействия, стороны констатировали, что главным событием в сфере политического диалога должен стать официальный визит в Норвегию президента Украины Петра Порошенко — первый в истории двусторонних отношений визит главы украинского государства», — комментирует издание.

В то же время новоназначенный посол Норвегии заверил в неизменной позиции своей страны относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины и непризнании незаконной аннексии Крыма.

Эрдоган и пожар на «Интере»: турецкие политические технологии для Киева

«Также он подчеркнул готовность Норвегии и в дальнейшем оказывать помощь Украине в реализации системных реформ, в частности, в сферах судопроизводства, государственного управления и энергетики», — уточняет издание.

Как сообщала ранее Politeka, Министерство иностранных дел Германии разъяснило слова главы ведомства о «новых правилах перемирия на Донбассе». В Берлине отмечают, что СМИ неправильно поняли Франка-Вальтера Штайнмайера.