Туристы облюбовали Дворцовую площадь российского Санкт-Петербурга как источник сувениров.  За этот сезон с главной площади Санкт-Петербурга унесли 2 тысячи элементов брусчатки. Об этом сообщает «Интерфакс».

В Петербурге восстановят родословную кота Петра Великого

Как сообщила пресс-служба комитета по благоустройству города, туристы таким образом «разобрали» более 20 кв. м Дворцовой площади.

«Для мощения Дворцовой площади используется брусчатка из карельского габбродиабаза, а также серый и розовый гранит из Ленинградской области… Иногда оказавшийся неожиданно тяжелым «сувенир» оставляют тут же, на площади», — сообщили в пресс-службе.

Туристы, как добавили в комитете, вероятно, считают, что брусчатка украшала Дворцовую площади во времена Екатерины Великой и является исторической. Однако существующий облик главная площадь Петербурга обрела лишь в 1977 году: брусчаткой был заменен обычный асфальт, уложенный в 1932 году. А вот исторически Дворцовая площадь была замощена булыжником, подчеркивают в пресс-службе.

За год сотрудники коммунальных служб переложили более 12 тыс. кусков брусчатки на Дворцовой площади, добавляют в комитете. Заменяют не только унесенную на сувениры, но и расшатанную брусчатку.

Напомним, художественный руководитель Александринского театра в Санкт-Петербурге Валерий Фокин, намерен поставить спектакль о молодом Иосифе Сталине.