Между действиями нацистской Германии накануне Второй мировой войны и нынешними действиями Российской Федерации можно увидеть очевидные и тревожные параллели

Об этом президент Украины Петр Порошенко написал в своей колонке для издания EUObserver, передает «Украинская правда».

Он отметил, что аншлюс Австрии Германией в 1938 году и незаконная оккупация Крыма властями Кремля в 2014-м очень похожи.

«Нацистская оккупация Судет под предлогом защиты этнических немцев, живших в Чехословакии, и русское вторжение в восточную Украину – это тревожная аналогия», – считает глава украинского государства. Поэтому он призвал всех перестать игнорировать уроки прошлого, пока не стало слишком поздно.

Кроме того, Порошенко также упомянул Холокост, факты принудительного выселения крымскотатарского народа, а также участие граждан Украины в армиях СССР.

Ранее глава украинского государства Петр Порошенко заявлял, что наша страна должна отмечать День Победы над нацизмом в Европе по собственному сценарию, а не по российскому. Но при  этом он отметил, что все равно в Украине всегда будут чтить патриотические подвиги наших дедов и прадедов. И в украинском календаре 9 мая по-прежнему будут называть Днем Победы. Кроме того, президент считает, что на сегодняшний день власти Кремля цинично создают фашистский образ нашего государства, чтобы оправдать оккупацию Крыма и участие в конфликте на Донбассе.