Экономист Эрик Найман прокомментировал подготовку правительством государственного бюджета на 2017 год. Одним из важнейших источников роста доходов бюджета станут косвенные налоги и, в первую очередь, акцизы на табачные изделия.

Первые результаты реформ появятся не раньше, чем через 20 лет — Шеремета

Минфин обсуждает возможность радикального повышения акцизов на сигареты, ссылаясь на Соглашение об Ассоциации с ЕС, согласно которому предусмотрено обязательство Украины повысить этот акциз до европейского уровня в 90 евро за 1000 штук. При текущем курсе гривны это будет 54 грн. за пачку сигарет (сейчас акциз 10 грн./пачка).

Впрочем, такая политика может иметь обратный эффект для здоровья граждан и бюджета. На фоне роста цен в Украине резко растет потребление самых дешевых сигарет, акцизы на которые меньше. Ожидаемый рост доли дешевых сигарет еще на 10% обойдется госбюджету Украины потерей почти в 1 млрд грн.

Также есть реальная возможность резкого увеличения доли теневого рынка сигарет, с которого бюджет Украины вообще ничего не получает. В условиях низкого акциза в России и Беларуси и с учетом полупрозрачной границы с Россией на Востоке можно ожидать скачка теневого рынка с 3% до 50%.

Напомним, что на сайте украинского Министерства финансов появились новые данные о состоянии бюджета. Если верить данным Минфина, госбюджет в этот период выполнен с дефицитом в пятьдесят миллиардов гривен.

Приход на пост главы правительства Владимира Гройсмана привел к затягиванию сроков подачи проекта государственного бюджета на следующий год.