Число российских банков в Крыму сократилось более чем вдвое. Об этом информирует КоммерсантЪ, со ссылкой на данные Банка России.

Так, по данным на 1 сентября 2016 года, на территории аннексированного Крыма работали подразделения 14 банков, а максимальное число кредитных организаций было зарегистрировано в декабре 2014 года и составило 31 единицу.

Из этого следует, что число российских игроков по сравнению с пиковым значением сократилось более чем вдвое. В частности, у 15 банков, имевших структурные подразделения в Крыму и Севастополе, были отозваны лицензии.

В данный момент, по мнению экспертов существенного увеличения числа банков в Крыму не предвидится. Банки не замещаются новыми, так как нестабильность ситуации не позволяет риск-менеджерам предложить начать вести там хозяйственную деятельность. Кроме того, остается большая угроза санкций для банков, работающих в Крыму.

ФСБ задержала двух украинцев в Крыму

Напомним, Россия оккупировала Автономную Республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Как сообщала ранее Politeka, несмотря на определенные признаки положительной динамики за последние несколько месяцев, украинские банки все еще несут многомиллиардные убытки. На 1 августа 2016 года отрицательные показатели финансовой деятельности банков составили 30,2 млрд грн. Снижение объема убытков произошло исключительно за счет уменьшения отчислений в резервы под активные операции, поскольку крупнейшие банки осуществили доформирования резервов по результатам диагностики в 2015 г.