Бывший министр экономического развития и торговли, директор Школы управления УКУ Павел Шеремета в комментарии для Politeka выразил убеждение, что обеспечение бесплатных образования и медицины не является функцией государства.

Первые результаты реформ появятся не раньше, чем через 20 лет — Шеремета

Экономист считает, что государство должно выполнять лишь три функции: организовать оборону, обеспечить удобные условия для ведения бизнеса и правосудия. Бесплатное образование, медицина, пенсионное обеспечение в этот список не входят. Об этих благах люди должны заботиться самостоятельно.

«Я молодой человек, государство не должно давать мне образование. Мои дети учатся в частной школе. На это мы тратим 80% семейного бюджета. Но это моя ответственность как отца семейства, а не государства. Для охраны моего здоровья есть страховка и частная медицина. Как здоровый человек, пенсию я должен выплачивать себе сам из своих сбережений», — убежден Шеремета.

Напомним, что экономист Эрик Найман прокомментировал подготовку правительством государственного бюджета на 2017 год. Одним из важнейших источников роста доходов бюджета станут косвенные налоги и, в первую очередь, акцизы на табачные изделия.