Фонд гарантирования вкладов физических лиц Украины (ФГВФЛ) запустил пилотный проект электронной системы продажи активов неплатежеспособных банков «ProZorro.Продажи». Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли.

С помощью «ProZorro.Продажи» фонд планирует наладить прозрачную, открытую и быструю продажу активов банков.

Новая система построена на принципах ProZorro. Однако основной процедурой станет аукцион на повышение цены. Ожидается, что система сможет одновременно проводить 20 аукционов в час и до 200 аукционов в сутки.

В данном вопросе скорость — ключевое значение, поскольку активы неплатежеспособных банков обесцениваются с каждым днем. Так, балансовая стоимость таких активов составляет 440 млрд грн, и, по подсчетам экспертов проекта, каждый день простоя государство теряет около 100 млн грн.

В «Укравтодоре» огласили тендеры в обход Prozorro

Уточняется, что партнером ФГВФЛ в процессе создания системы выступает компания Transparency International Ukraine, которая обеспечивает создание и функционирование электронной системы торгов.

Напомним, ФГВФЛ 7 июля 2016 года принял решение «О введении пилотного проекта по организации продажи имущества (активов) неплатежеспособных банков и банков, которые ликвидируются». В рамках реализации проекта, 32 организатора электронных торгов уже получили ключи доступа к прототипу центральной базы данных.

Как сообщалось ранее, против электронной системы закупок подали иск в Окружной административный суд Киева. Так, гражданка Мария Васильевна Бидловская 29 июля подала иск по этому делу. Из открытых источников известно, что ее тезка является учредителем нескольких фирм: АС-Харьков и Укрведсервис. Также утверждается, что в иске указано ряд претензий относительно решения Кабмина, а само дело пока отсутствует в ЕРДР.