Специальная комиссия РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства разрешила родителям наносить детям «добросовестные умеренные наказания». По мнению РПЦ, подобное не стоит квалифицировать как побои.

Как сообщает портал News.ru, представители РПЦ выступили за то, чтобы «умеренные побои» не преследовались ни в административном, ни в уголовном порядке. Российские церковники посчитали, что применение подобного метода воспитания является эффективным.

Киевским полицейским освятили авто и дали иконы РПЦ (фото)

«Мы убеждены, что добросовестные умеренные родительские наказания не должны преследоваться ни в административном, ни в уголовном порядке. Но, к сожалению, предложенный законопроект снимает только часть проблемы, возникшей в связи с принятием новой редакции 116 ст. УК РФ», — объяснили в патриаршей комиссии.

В заключении в патриаршей комиссии подчеркнули, что «не наносящее вреда ребенку умеренное применение в воспитательных целях физических наказаний родителями или (с их согласия) заменяющими их лицами не должно квалифицироваться как «побои» в смысле, предусматриваемом нормами уголовного и административного права».

Напомним, ранее Politeka уже писала о том, как РПЦ взялась за ядерные исследования. Российские ученые с недавнего времени теперь обязаны согласовывать собственные исследования с Патриархатом РПЦ.