С 10 октября Украина вводит визовый режим с Корейской Народно-Демократической Республикой. Такую информацию подтвердили в Министерстве иностранных дел, пишет УНН.

Отмечается, что инициатором введения виз для граждан Северной Кореи стала украинская сторона.

Пакуйте чемоданы: Порошенко пообещал безвиз с ЕС уже осенью

Такое решение правительство Украины приняло 27 июля этого года. В частности, постановлением №481 Кабмин прекратил действие двустороннего соглашения между СССР и КНДР относительно взаимных поездок граждан от 22 января 1986 года, которое применялось в отношениях между Украиной и КНДР в порядке правопреемства.

Как отметили в МИД, этот документ не соответствует принципам современной миграционно-визовой политики украинского государства.

12 августа украинская сторона направила уведомление в адрес северокорейского правительства о прекращении действия безвизового режима с 10 октября 2016 года. Таким образом, с этой даты для всех граждан КНДР вводится визовый режим въезда в Украину и, соответственно въезда украинцев в КНДР.

Напомним, как сообщала Politeka, на днях президент Петр Порошенко заявил, что уже осенью Украина получит от Европейского союза безвизовый режим.

Также известно, что страны «Вышеградской группы» — Венгрия, Чехия, Словакия и Польша — будут поддерживать Киев и бороться за предоставление гражданам Украины безвизового режима с Евросоюзом.