В Украине против представителей СМИ идет настоящая «кровавая война», а ток, как на эти события реагируют власти государства, свидетельствует об их нежелании и неспособности реально противостоять угрозам в адрес журналистов. Таким мнением поделился один из авторов Foreign Policy, пишут «Українські новини».

Смерть Щетинина: как российские спецслужбы действуют в Украине

По мнению иностранных экспертов, есть все основания считать, что власти Украины являются далеко не последними участниками этих событий.

Жертвами такой «кровавой войны» издание называет убийство журналиста Павла Шеремета, нападение на редактора украинского Forbes Марию Рыдван и редактора сайта «Цензор» Сергея Головнева. Из ранних — убийство известного журналиста Георгия Гонгадзе.

Также автор материала отмечает скандалы вокруг телеканала «Интер» и сайта «Миротворец».

Как указывается со ссылкой на данные Института массовой информации, только за 2016 год против представителей СМИ в Украине было осуществлено более 110 преступлений.

Напомним,  20 июля в результате взрыва машины руководителя «Украинской правды» Алены Притулы погиб известный журналист Павел Шеремет. По убеждению главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова, это резонансное дело имеет все шансы быть расследуемым.

Также Politeka сообщала, что ночью 28 августа в Киеве на ул. Константиновской был обнаружен мертвым известный журналист Александр Щетинин, который был членом Национального союза журналистов Украины. Ранее он жил и работал в России, сам россиянин, однако после 2014 года переехал в Украину и стал противником Путина.