В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе разрабатывают новые подходы к встречам в Минске по вопросу вооруженного конфликта на Донбассе.

США и Россия ссорятся из-за Черного моря

С таким заявлением выступил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, пишет «Белта».

Как он утверждает, что по данной проблеме «есть новые идеи и подходы».

«Надеемся, они будут эффективными», — поделился Сайдик, отметив, что этот вопрос обсуждался на последней встрече контактной группы, которая состоялась в среду, 7 сентября.

Кроме того спецпредставитель ОБСЕ сообщил, что новые разработки к переговорам в Минске он намерен презентовать на встрече с главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве.

Напомним, как сообщала Politeka, чтобы удержать то «шаткое перемирие» в зоне конфликта на Донбассе, которое наблюдается в последние дни, разрабатывается новый документ, в виде неких правил, и в подготовке которого участвуют представители ОБСЕ. Об этом 4 сентября заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Позже немецкое ведомство разъяснило слова Штайнмайера относительно «новых правил перемирия на Донбассе». В Берлине отмечают, что СМИ неправильно поняли дипломата. «Новых инициатив нет», — отметили в МИД ФРГ.