Председатель фракции «Блок Петра Порошенко» прокомментировал депутатскую инициативу по поводу увольнения с должности главы МВД Арсена Авакова

Слова Юрия Луценко передает пресс-служба «БПП», передает «УНИАН».

Он подчеркнул, что правительство было сформировано совместным решением коалиции, и, соответственно, решение об отставке кого-нибудь из министров должно быть согласовано всей коалицией.

«Отставка любого из министров коалиционного правительства должна инициироваться после обсуждения соответствующего вопроса на совете коалиции», — сказал Луценко.

Также в ответ на вопрос о том, готов ли он подписать требование депутатов об отставке Авакова, Луценко сказал, что нет.

«Я готов сейчас ответить только за себя, потому что нет решения фракции. Я не готов это подписывать. Тем более, на уровне коалиции этот вопрос не обсуждался», — подчеркнул Луценко.

Ранее мы сообщали, что Комитет по противодействию коррупции может рекомендовать в пятницу, 15 мая, отправить в отставку главу Министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом сообщил народный депутат Борислав Береза. Среди причин такого решения Береза назвал отказ Авакова отправить в отставку своего заместителя Сергея Чеботаря, причастного к скандалу с земучастками в с. Лесники и избиению журналистов телеканала Zik.

В свою очередь нардеп от «Самопомочи» Егор Соболев отметил, что он регистрирует в Раде проект решения об отставке министра внутренних дел, потому что он провалил задание по очистке МВД от коррупционеров и оборотней.

В связи с этим сегодня заместитель главы Министерства внутренних дел Сергей Чеботарь подал в отставку. Он отметил, что данное решение было принято из-за систематической травли в СМИ, распространения ложной информации, порочащей и его имя, и МВД. Кроме того, подать в отставку его вынудило давление на семью в виде запугиваний, угроз и преследований.