Компания будет оказывать помощь в рамках трастового фонда НАТО

Румынская государственная компания Rasirom будет оказывать Украине помощь в отражении кибератак россиян. Об этом сообщает телеканал 24.

Отмечается, что ранее эта компания наладила киберзащиту в румынских госорганах, а теперь развернула деятельность в Украине в рамках трастового фонда НАТО. Подчеркивается, что целью создания этого фонда является обезвреживание российских киберпреступников. Румынская школа информатики является одной из самых старых в мире.

Премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что у страны есть цель стать региональным лидеров в информационной сфере, и благодаря румынским достижениям в этом направлении НАТО выбрало именно Румынию для борьбы с киберпреступностью и информационными войнами.

Ранее сообщалось о подписании меморандума между МВД Украины и Microsoft о взаимной заинтересованности в сотрудничестве по вопросам защиты данных, информационной и кибербезопасности. Тогда заявлялось о готовности Microsoft предоставлять консультации и информационную поддержку специалистам МВД по поводу своих продуктов и сервисов компании. Также представители компании заявляли о готовности предоставлять помощь правоохранительным органам в процессе идентификации и борьбы с угрозами информационной безопасности.

Также в Эстонии призывали НАТО к готовности ответить  в случае кибератак со стороны РФ.