Соответствующее постановление вчера, 13 мая, зарегистрировано в Раде

Вчера, 13 мая, в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления об осуждении нарушений прав и свобод крымских татар в Крыму. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Постановление предусматривает обращение в ООН, Европейский парламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, к мировым лидерам и членам международного сообщества.

Инициировали создание документа и выступили его авторами группа народных депутатов, в том числе уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

В пояснительной записке говорится о том, что проект данного документа призван усилить противостояние нарушению прав крымских татар, которых Украина признала коренным народом, и привлечь внимание международного сообщества к этой проблеме.

Основные положения постановления — осуждение нарушений прав крымскотатарского народа в Крыму, который в данный момент подконтролен российским оккупационным властям, призыв к немедленному прекращению преследований или дискриминационных проявлений по отношению к крымским татарам.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров считает, что документ может быть принят на ближайшем заседании Верховной Рады.

Постановление призывает международное сообщество не оставаться в стороне от проблемы.

Вчера в общем заявлении комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел в очередной раз обратились к России с требованием уважать права и свободы жителей полуострова, в том числе крымских татар и других членов местных общин. Также министры призвали предоставить доступ международным наблюдателям к мониторингу ситуации касательно соблюдения прав человека в Крыму.

Напомним, вчера, 13 мая, в Анталии (Турция) состоялось заседание комиссии Украина-НАТО в рамках ежегодного саммита НАТО.