Однако ему удалось восстановиться через суд

Заместитель главы регистрационной службы Главного управления юстиции в Киеве Александр Липовой, задержанный на взятке в 70 тыс. грн, был уволен, однако потом восстановился через суд. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Министр отметил, что еще в предыдущем правительстве Липовой был «классиком» взяточнических схем, «зарабатывая» на регистрации и заставляя платить тысячи предпринимателей. В новом составе Кабмина новый министр юстиции Павел Петренко уволил Липового, однако он через суд восстановился в должности и принялся снова налаживать «схемы».

Сейчас его поймали с поличным на взятке в 70 тыс. грн за оформление права собственности на помещение в 700 кв. м.

Как известно, уровень взяточничества среди чиновников и правоохранительных органов в Украине пока очень высок.

Так в конце апреля 2015 года главы Госземагентства Белоцерковского района и Макеевского сельсовета требовали $600 тыс. за оформление в собственность 23 га земли. Против взяточников возбуждено уголовное дело, в настоящий момент ведется следствие.

«Погорела» на взятке и директор киевского ГП «Укрспецзем» Государственного агентства земельных ресурсов Украины. Чиновница требовала $200 за выдачу свидетельства на постоянное пользование 4 га земли в Обуховском районе.

Кроме того, в конце января 2015 года в Кременчуге сотрудники милиции задержали заместителя начальника местной налоговой инспекции, который вымогал от частного предприятия 500 тыс. грн за закрытие уголовного дела.

Такую же сумму в полмиллиона гривен требовал в феврале 2015-го начальник Кременчугской налоговой инспекции Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Полтавской области.

13 января во время получения взятки в размере 250 тыс. грн были задержаны 2 сотрудника районного управления Министерства доходов и сборов Украины. Причина вымогательства — закрытие уголовных дел.

5 марта за получение взятки в размере $50 тыс. был задержан сотрудник центрального аппарата Государственной фискальной службы, майор налоговой службы. Вначале налоговик требовал $100 000, но потом уменьшил сумму вдвое.

Рoliteka подготовила краткий обзор самых громких дел о взятках последнего времени.