Боевики террористической организации ИГИЛ российскими ракетами «Корнет» подбили два турецких танка. Об этом сообщает Haqqin.az.

Танки турецкой армии, занимавшие позиции близ города Ар-Раи, получили два попадания противотанковых ракет, выпущенных с одной позиции. Последствия этого неизвестны, однако на записи в Youtube заметно, что в первом танке произошло возгорание боекомплекта и выброс пламени из верхнего башенного люка.

Целями террористов стали машины М60Т, которые представляют собой усовершенствованные по израильскому проекту Sabra Mk. II танки М60 Patton американского производства.

Между тем противотанковые ракеты «Корнет», разработанные в СССР в конце 1980-х годов, активно поставлялись на экспорт в страны Ближнего Востока. Боевики различных террористических групп неоднократно захватывали их на военных складах в Ливии, Сирии и Ираке в ходе конфликтов в 2000-2010-х годах.

Как писала Politeka, 24 августа Турция начала освобождение от террористической группировки ИГИЛ города Джераблус, который находится на границе с Сирией. Турецкая власть использует в боевых действиях артиллерию, авиацию и наземные сили.  Военная операция началась с обстрела позиции радикальных исламистов и авиадура под предводительством США.

Целью турецкой операции также является предотвращение нового потока мигрантов, обеспечение доставки населению гуманитарной помощи и очистка региона от террористических элементов.