«Нафтогаз Украины» готов вновь начать покупать топливо у «Газпрома» при условии, что российская компания предложит Украине надлежащую цену и будет «играть по правилам». Об этом ВВС, ссылаясь на заявление главы «Нафтогаза» Андрей Коболев в эфире программы Hard Talk.

В интервью господин Коболев также рассказал об успехах руководства компании в преодолении коррупции в «Нафтогазе» и заявил, что правительство на него в этом вопросе не давит.

По словам главы «Нафтогаза», компания готова работать с любым поставщиком газа, в том числе с «Газпромом», у которого Украина не покупает газ с прошлого года, но только при условии «честной игры».

Конец эпохи Каримова. Что дальше?

«Наше предложение действительно для всех компаний, в том числе для» Газпрома «. Если они готовы предоставить справедливую цену и соблюдать правила, мы готовы покупать», — сказал руководитель «Нафтогаза».

Как сообщил Коболев, сейчас топливо «Нафтогаза» продают около 14 европейских поставщиков.

В то же время господин Коболев также заявлял о готовности Украины вернуться к трехстороннему формату переговоров с россиянами.

Напомним, как писала Politeka,  суд вернул под государственный контроль скважины по добыче газа, сообщил коммерческий директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко.