Украинские археологи сделали открытие в Каменец-Подольском. Мощение из известняковых плит находилось  под реберной мостовой XIX века. Об этом сообщает Ipnews.

9e9bb24f4272731d042708eb72a747fd_L

По информации издания, между плитами в щелях археологи обнаружили  трубки и керамический материал XVIII века. По словам экспертов в Киеве, Львове и Черновцах каменное мощение улиц и площадей появилось не ранее 1830-х годов. До этого времени использовалось деревянное мощение.

Как отмечает издание, в исторических документах сохранилось имя человека, который благоустраивал Камянец-Подольский. Это был Стефан Маковецкий. В 1760 году он покрыл каменной мостовой Польский рынок и поставил несколько фонарей.

Первые результаты реформ появятся не раньше, чем через 20 лет — Шеремета

Напомним, как писала Politeka,  на острове Хортица проходят раскопки древнего памятника археологии «Генералка-2″. Предположительно объект является культовым комплексом, который датируется 3-2 тысячелетием до нашей эры. На острове он был обнаружен ещё в 1999 году, именно с того времени начались археологические исследования.  За 17 лет удалось исследовать только меньше половины его площади, что говорит об огромном масштабе объекте.