В Верховной Раде нет достаточного количества парламентариев, которые бы одобрили отмену депутатской неприкосновенности. Об этом в интервью «5 каналу» заявил депутат ВР от «Блока Петра Порошенко» Александр Бригинец.

«Для того, чтобы лишить депутата депутатской неприкосновенности, нужно 300 голосов. Сегодня этих 300 голосов нет», — отметил Бригинец.

Нардеп также вспомнил, что в прошлом созыве депутаты также проголосовали в первом чтении за отмену иммунитета, а потом «все смеялись и говорили «та это популизм», второму чтению никогда не бывать».

По мнению Бригинца, Рада не соберет нужное количество голосов за закон, который не дал бы депутату скрыться до ареста. «Это может произойти, если будут уже назначены новые выборы, то перед этими новыми выборами депутаты, которые уже теряют свои депутатские полномочия? Смогут за это проголосовать. А вот за этот закон, который не дает возможность депутату убежать до того, как его арестуют, вот такой закон, я уверен, 226 голосов не соберет», — сказал нардеп.

Заберут ли мандат у «православного» олигарха Новинского

Как сообщала Politeka, 8 сентября замглавы ГПУ Евгений Енин заявил, что представление на лишение иммунитета отдельных народных избранников будет внесено Генеральной прокуратурой в украинский парламент только после принятия нескольких изменений в Регламент.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко 2 сентября заявил, что в ведомстве начали готовить представление в ВР для снятия неприкосновенности с депутатов, подозреваемых в государственной измене.