Первое место в списке самых богатых людей мира занял создатель бренда одежды Zara Амансио Ортега. Об этом сообщает журнал журнал Forbes.

По информации журнала, состояние Ортеги оценивается в 78 миллиардов долларов. Активы Билла Гейтса, основателя компании Microsoft, составили 77,6 миллиарда долларов.

«Ранее владельцу Zara уже удавалось побыть самым состоятельным человеком в мире, правда это продлилось всего несколько часов.

Как информирует журнал, основатель Zara Амансио Oртега является самым богатым человеком в Европе и самым богатым розничным торговцем в мире. Он начал производство текстиля с небольшой семейной компании в 1963 году, прежде чем стал соучредителем Zara в 1975 году.

«В середине 1980-х годов, компания Ортега расширилась по всей Испании, и он открыл свой первый магазин в Америке 1989. Так он расширил свою империю, в которую на сегодняшний день  входит Zara, Massimo Dutti и Pull & Bear», — отмечает издание.

Первые результаты реформ появятся не раньше, чем через 20 лет — Шеремета

Как сообщает издание, в 2011 году Ортега покинул поста председателя, но до сих пор получает более чем 400 миллионов долларов  в качестве дивидендов ежегодно. Кроме того, все свои свободные денежные средства Ортега инвестировал в недвижимость по всему миру, в том числе Мадриде, Барселоне, Лондоне, Чикаго, Майами и Нью-Йорке, что приносит ему более 8 миллиардов долларов.

Напомним, как писала Politeka, этнический азербайджанец, сын президента ЛУКОЙЛа Юсуф Алекперов признан самым богатым наследником российских миллиардеров. По оценке издания, унаследовав все состояние отца, Алекперов-младший может получить 8,9 млрд долларов.