С Европой можно и нужно говорить на языке денег. Но украинская власть предпочитает жаловаться на агрессию и рассуждать о демократических ценностях. Об этом на страницах издания site.ua, написал журналист и политический эксперт Киррил Сазонов, подведя итоги завершившейся на этой недели работы Международного Экономического Форума в Польше.

По словам эксперта, представители украинской власти и европейских влиятельных кругов говорят на разных языках. Такие понятия как российская агрессия, демократические преобразования в Украине, евроинтеграция не слышат в Европе. Европейские участники экономического форума, подчеркивает Сазонов, предпочитают говорить на языке денег.

Польша и Украина планируют построить общий газопровод

«Стороны просто не слышат друг друга. Власти Украины говорили именно «о скучном». О своих достижениях и российской агрессии. Владимир Гройсман выступил с красивой речью, но не вызвал никакого интереса. Потому что слово «деньги» в его выступлении фигурирует исключительно в комбинации со словом «дайте». А европейский бизнес любит это слово в контексте «ваши» и «можно заработать». Это главная проблема диалога», – написал он.

Между тем, эксперт считает, что Украина достаточна привлекательная страна для европейскх инвестиций. Инвестирование в нашу страну прибыльнее чем в Португалию и Польшу. «Однако предприниматели из ЕС предпочитают вкладывать в готовые и интересные проекты. «Ласкаво просимо, мощные реформы» и прочие заклинания на них вообще не действуют», – заключает он.

Как писала Politeka, Сазонов считает, что поджог «Интера» является провокацией в «левочкино-шуваловском» стиле. Более того, с некоторой долей вероятности можно утверждать, что именно этот эпизод может спасти скандальных политиков.

Эксперт не считает, что акции активистов с шинами под офисом – это демократические методы борьбы. Однако, вместе с этим, нужно разобраться, что делают в Украине «агенты агрессора».