Кабинет министров Украины подготовил проект закона, согласно которому нужно создать независимый орган по определению тарифов на жилищно-коммунальные услуги

Как передает «УНИАН», на данный момент функции этого органа выполняет Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время сегодняшнего заседания заявил, что этот закон правительство разработало совместно с Европейским энергетическим сообществом. Его целью является создание профессионального и эффективного органа по установлению цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

При этом глава Кабмина призвал Верховную Раду не затягивать с принятием подготовленного правительством законопроекта.

Ранее сообщалось, что Яценюк требует от Нацкомиссии, «Нафтогаза» и Минэнергоугля обосновать тарифы на газ. Также глава Кабинета министров подчеркнул, что украинцам нужно рассказать всю правду о тарифах и ценообразовании.

Он объяснил, что рыночная стоимость топлива вычисляется так: цена импортного газа, умноженная на курс доллара, плюс рента и траспортировка. Потом нужно эти цифры умножить на НДС.

«Довольно простое арифметическое действие, которое я требую, чтобы все предприятия энергетики пояснили людям», — заявил премьер-министр.