Представители НАТО исключили возможность практического сотрудничества с Российской Федерацией, при этом они сохраняют открытые политические каналы с этой страной

Об этом сегодня заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает «ТАСС». Он отметил, что принятое весной прошлого года решение Альянса о приостановке практического сотрудничества с РФ стало ответом на агрессию властей Кремля и незаконную оккупацию Крыма.

«Мы решили поддерживать политические каналы связи, но практическое сотрудничество принципиально приостановлено», — подчеркнул  Столтенберг.

При этом Генсек НАТО считает, что противоречий между крепкой обороной внутри альянса и политическим диалогом с РФ нет.

Ранее сегодня сообщалось, что представители Североатлантического альянса и ЕС заявляют о намерении усилить сотрудничество в связи с появлением новых угроз, с которыми мировому сообществу приходится сталкиваться.

В числе «новых угроз» были названы агрессивная политика России, боевики «Исламского государства» в Сирии и Ираке и поток мигрантов из Африки, прибывающих к южным берегам Евросоюза.

Евросоюз и НАТО являются разным организациями и имеют «разную природу», подчеркнула Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, однако им приходиться принимать одинаковые вызовы. Она назвала также главные темы, которые стоят на повестке дня сегодняшних переговоров: российская агрессия на востоке Украины и вопрос с нелегальными мигрантами в ЕС.