Современный Китай начал процесс «взращивания» квалифицированных кадров, необходимых стране. Так, власти открыли для семей военных специальные летние лагеря, в которых уклон делается на физическую подготовку и военное дело. Об этом сообщает украинский журналист Юрий Бутусов у себя на страничке в Facebook.

«Для детей военных государство организовывает летние лагеря. С усиленной военной подготовкой. Лагеря организованы в настоящих воинских частях, на настоящих учебных центрах армии. Воспитатели — кадровые инструкторы воинских частей. Дети живут настоящей армейской жизнью», — отметил он.

Также Бутусов подчеркнул, что в Украине такой подход к формированию специалистов пока не прижился:

«Увы, если система образования все-таки кое-какая в Украине есть, то вот система воспитания и профориентации, подготовка к защите Родины, к сожалению, отсутствует», — уточнил он.

Напомним, что государственное предприятие «Антонов» планирует до конца года подписать договор с китайской компанией AICC (Aerospace Industry Corporation of China) по разработке проектной документации для достройки второго экземпляра самолета Ан-225 «Мрия».

Как писала Politeka, КНР готова инвестировать в экономику Хмельницкой области. Обе стороны проявили интерес к сотрудничеству машиностроительных предприятий Украины с производителями металлообрабатывающего оборудования КНР.