Один из бывших бойцов батальона «Торнадо» Юрий Шевченко признался в пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий после того, как его избили. Об этом в интервью Politeka рассказал экс-командир подразделения батальона «Айдар» Валентин Лихолит («Батя»).

«Нам известно, что его били, нога даже загноилась. Подписал все. Сегодня находится под домашним арестом», — рассказал «Батя».

Лихолит признает, что «торнадовцы» — не святые, но они на самом деле боролись с контрабандой, поток которой шел из Украины на оккупированные пророссийскими силами территории Донецкой и Луганской областей.

«Торнадовцы», конечно, не святые. Бывало, ребята брали в плен сепаратистов, допрашивали. А потом выяснялось, что это были мирные жители. Здесь — недоработка их разведки. Но бойцы действительно хотели, чтобы Украина не торговала с так называемыми «ЛНР» и «ДНР». Они прикрыли контрабанду на линии разграничения», — говорит он.

Комментируя забрасывание подсудимыми экскрементами судей, Лихолит сказал, что отговаривал «торнадовцев» от таких действий, аргументировав это тем, что они лишь усугубляют свое положение.

Взрывы, аварии, самоубийства: кто и за что воюет с «Торнадо»

«Мы им объясняли, что такими действиями они не помогают своим защитникам, а только усугубляют проблему. В ответ услышали, что так протестуют против закрытости процесса», — рассказал он.

Как сообщала Politeka, ранее бывшие бойцы «Торнадо» рассказали, каким издевательствам они подвергаются в СИЗО: «Задержанные наши ребята в зал суда попадают избитыми. Бойца с позывным Слон ночью сокамерники кололи вилкой, тыкали непонятными острыми предметами руки и ноги. Охрана на крики о помощи не отреагировала. Только на следующий день его зашили, сделали прививку от столбняка».