Проект бюджета-2017 может попасть в Верховную Раду на следующей неделе. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил народный депутат Павел Унгурян.

«По информации, которая у нас есть, Минфин почти завершил работу над доработкой проекта госбюджета на следующий год, единственное, что задерживает — это необходимо провести заседание правительства, на котором этот проект будет утвержден. Я думаю, что до 15 сентября проект в любом виде попадет в парламент, и мы знаем, что было заявление главы правительства, это будет проект, который будет отвечать приходно-расходной части, то есть я думаю, что он будет с реалистичным дефицитом», — заявил он.

Субсидии за коммуналку нужно монетизировать — экономист

Также он отметил, что дальше будет тяжелый диалог в парламенте.

«Если правительство не отзывает проект после его подачи… то бюджет имеет большие шансы быть принятым в ноябре. Как минимум 1,5-2 месяца будут идти дискуссии в режиме парламентских консультаций… Если правительство будет вынуждено отозвать проект бюджета для его доработки, поскольку есть те параметры, которые требуют уточнения… то тогда, конечно, более реально — декабрь 2016 года», — уточнил нардеп.

Отметим, заслуженный экономист Украины Олександр Кирш считает, что бюджет, который планирует внести на рассмотрение Верховной Рады Владимир Гройсман, – это чистая формальностью, поскольку Кабмин не создал налоговою базу для его наполнения.

Напомним, народный депутат, заместитель главы Комитета ВР по вопросам бюджета Виктор Кривенко назвал основные статьи расходов госбюджета на 2017 год.