Илон Маск опубликовал твит, в котором он просит всех присылать ему любые видеозаписи взрыва ракеты Falcon 9 во время подготовки к запуску 1 сентября, пишет TechCrunch. Маск не исключает, что причиной аварии может стать стороннее вмешательство.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

По словам главы SpaceX, расследование взрыва оказалось самой сложной задачей из всех, с которыми компания имела дело за последние 14 лет. По информации Маска, двигатели ракеты не были включены, следовательно, взрыв произошел не из-за перегрева.

На видео слышен тихий звук, предшествующий взрыву. Основываясь на нескольких видеозаписях и свидетельстве пользователя Reddit, присутствовавшего на площадке, в SpaceX считают, что причиной взрыва стал удар ракеты неизвестным предметом.

Falcon 9 — семейство одноразовых и многоразовых ракет-носителей американской компании SpaceX. Впервые ракета этого семейства была запущена 4 июня 2010 года. Falcon 9 используется для запусков геостационарных коммерческих спутников связи, научно-исследовательских космических аппаратов, а также для грузового космического грузовика Dragon, для снабжающего Международную космическую станцию.

Как уже рассказывала Politeka, глава Tesla Илон Маск представил амбициозный план по расширению компании. Бизнесмен решил выйти или даже, выходит, создать рынок электрических грузовых автомобилей и автобусов, а также намерен использовать солнечные энергетические системы для их подпитки.