Украинцам необходимо всем вместе смотреть именно «специальную» Олимпиаду, в которой участвуют «люди с особенностями». Таким мнением поделился известный волонтер Виталий Дейнега на своей странице в Facebook.

Более того он уверен, что «олимпийцев из нашей обычной сборной надо заставлять смотреть паралимпиаду».

В лидерах: Украина занимает третье место на Паралимпиаде

«И если сейчас мы «всего на всего вторые», то после того как 300е АТОшники начнут входить в состав сборной… Вы же понимаете, для этих пацанов девиз «главное — участие, а не победа» не прокатит», — добавил он, отметив: «Я лишний раз убеждаюсь, что наличие конечностей и здоровья ничего не значит».

По словам Дейнеги, среди его знакомых самые сильные, успешные и позитивные люди часто лишены конечностей или имеют неизлечимые диагнозы. Однако они не чувствуют себя больными или ущербными.

«Те кто могут — скрывают свою «особенность». Они не хотят жалости или льгот. Многие и не думают податься на инвалидность. В них зачастую больше жизни, чем в любом из здоровых. И многие из них гораздо успешнее своих чуть более здоровых соотечественников. Одни научились ездить на мотоцикле без ног, другие — стрелять из автомата, опершись им на протез правой руки или ходить утром перед работой на капельницу, а потом — на совещания. Они живее и сильнее большинства из нас. И часто говорят, что плохо выделять их в отдельный класс «людей с особенностями». А я говорю что нет. Не плохо. Потому что они сильнее и лучше. И этого нельзя скрывать», — убежден волонтер.

«Осталось, чтобы здоровые в нашей стране начали у них учиться. И перестали ныть!», — пожелал он

Напомним, как сообщала Politeka, паралимпийцы из Украины за один день смогли завоевать 17 медалей, выведя тем самым страну в тройку лидеров. Первое место занимает Китай, у которого 37 наград.

Отметим, что на счету Украины сейчас находится двенадцать золотых, десять серебряных и пятнадцать бронзовых медалей. Для опережения Великобритании, нам необходимо еще три золотые медали.