«Про встречу Медвепута с рыбаками. Это уже Кафка. Они знают, что это постановка. Мы знаем, что это постановка. Они знают, что мы знаем, что это постановка. Но я четко вижу этакую коллективную пергидрольную тетю Машу (помесь министра образования и детского омбудсмена), которая все понимая (!) все равно – умиляется».

«Орлы режима»: Мирко Саблич высмеял выборы в Госдуму (видео)

Так прокомментировал бывший вице-премьер России Альфред Кох на своей странице в Facebook нашумевшее в медиа событие в Новгородской области, когда российские президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев как бы случайно встретились с местными рыбаками. У Коха это вызвало ассоциацию с нетривиальными произведениями Франца Кафки.

«Вот этот эффект умиления от очевидного очковтирательства — это и есть загадочная русская душа, которая общается не с миром фактов, а живет знаками, символами, жестами, — делится со знанием дела автор. — Это не общение с реальными рыбаками, тяжело работающими и тяжело же пьющими людьми с огромными ладонями и красными лицами. Это иероглиф такого общения.

Эти пеньки, эти милые тарелочки с двумя ручками… Уха из судака… Нет ничего глупее, чем сварить уху из судака: она тощая, жира в судаке ноль, нужны куриные бульонные кубики и т.д. Еще бы из щуки сварили. Впрочем, и щука на 25 кг — тоже, как мы знаем, фейк. Но все равно — умиляемся. Нам врут. И мы, и они знают, что это вранье. А все равно, пергидрольная тетя Маша – тронута».

Также Кох напомнил, что Ленин на октябрятской звездочке тоже ведь был не Ленин, а мутировавший в ангела ребенок с поблекшего даггеротипа: «А мы все равно цепляли его на грудь и говорили: это Ленин. И Владимирскую Божью Мать писал не евангелист Лука. А нам и дела мало: все равно евангелист Лука. Не как факт, а как знак, иероглиф, обозначение, символ. И что в каждой семье автомобиль — тоже вранье. Но мы умиляемся. Нам хорошо. Тепло на душе. Особенно сегодня, 11 сентября. Их Бог покарал. Там нам сказал Михалков. Их — покарал, а нас — нет. Значит, мы правы. И умиление растекается по членам».

«Страна уже не хочет правды. Она ее боится, ей нужны лишь символы, знаки, голографические свертки и информационно — волновые мемориз», — подытожил Кох.

Напомним, как сообщала Politeka, первые лица Кремля — Путин и Медведев — «выловили» в озере рыбаков и пригласили их на неформальную беседу. С рыбаками российские президент и премьер встретились во время прогулки по озеру Ильмень.