Российские коммунисты грозят судом новосибирской художнице Маяне Насыбулловой за то, что в ее работах советский диктатор принимает самые неожиданные образы героев современной культуры, порой совершенно комичных: Боба Марли, Девида Боуи, Пикачу, зомби и даже мухомора, передает «Русский монитор».

«Эти образы повсюду. Их придумывать не надо. Самый мой любимый — Ленин-зомби», — говорит художница.

Стоит отметить, что вождь мирового пролетариата в образах забавных поп-культурных персонажей как аллегория абсурдности советского прошлого пользуется хорошим спросом. По словам художницы, за последние несколько месяцев она продала почти сотню работ.

Однако после открытия 21 мая выставки в новосибирской галерее современного искусства коммунисты выпустили в адрес художницы целый залп ритуальных проклятий, а новосибирский мэр Анатолий Локоть (от партии КПРФ) назвал ее творчество “глумлением над историей”.

Сегодня, 12 сентября, представители КПРФ собираются подать на Насыбуллову иск с формулировкой “оскорбление Ленина как значительной фигуры XX века”.

Новгород-Северского Ленина продадут московскому коллекционеру за миллион

Инициатором обращения называют депутата Заксобрания Андрея Жирнова (являющегося советником новосибирского мэра).  Жирнов утверждает: “Есть вещи, над которыми смеяться опасно”; Ленин — это человек, которого “уважает весь мир”, а у художницы, посмевшей таким образом отразить облик вождя, “недостаточный интеллектуальный уровень”.

Напомним, в городе Попасная Луганской области на месте памятника Ленину на площади Мира был открыт фонтан.

Отметим, мэр Запорожья Владимир Буряк показал общественности проект реконструкции площади, на которой совсем недавно стоял Ленин. Он заявил,что на новом месте будут находиться парк и смотровая площадка, а с самой площади можно будет увидеть Хортицу и Днепрогэс. На месте же поваленного Ленина появятся амфитеатр и сцена.