Львовянин Олег Грицак в своем гараже сложил копию лимитированной версии Lamborghini Reventón. Все делал сам — от каркаса к тюнингу, на что потратил 4 года, передает gazeta.ua.

Кузов смоделировал из стеклопластика, базу взял от Аudi А8. Мотор перенес в заднюю часть машины и соединил с задними колесами. Двигатель поставил мощностью 300 лошадиных сил на 4,2 л. Фишкой суперкара является фирменное открывания дверей. От оригинала ее отличает удлиненный каркас, обрезанный нос и более сглаженные углы. Оттенок цвета позаимствовал от Ferrari, потому что авторы принципиально не красили в красный.

«Я работал конструктором на автобусном заводе, мы делали автобусы из стеклопластика. В 90-х я сделал свою первую самодельную машину. Назвал ее Фира, что сокращенно от Феррари. Эта Ламборгини — результат капремонта Фиры. На основе этого образца можно делать машины такого класса в Украине», — рассказывает львовский изобретатель.

Сейчас он работает на фирме, которая производит запчасти для тракторов. Машину мечты составлял в свободное от работы время.

Украинец изобрел экономный электромобиль (фото)

«Эти годы во многом себе отказывал. Не ездил с семьей на отдых, не покупал дорогой мебели, техники. Бросил курить и вовсе теперь не употребляю алкоголь. Жена не очень воспринимала мое увлечение, но теперь довольна. Благодарен своему другу, который бесплатно предоставил помещение, где я мог ее складывать», — говорит автомобилист-конструктор.

Номера на машине уже есть. Технический паспорт выдали на Фиру еще в начале 90-х как на самодельный изделие. Разработчик планирует получить разрешение на переоборудование. Только тогда он сможет выехать за пределы гаража и разогнать ее до 240 км. Это максимально возможно на наших дорогах.

Как писала Politeka, студент КПИ превратил «Запорожец» в электромобиль.