Экс-нардеп Тарас Чорновил в комментарии Politeka рассказал, что Кремль «раскусил» политику двойных стандартов, которую проводит президент Беларуси Александр Лукашенко, и подготовил методы его «обуздания».

В шпагате между Россией и Западом: «бацька» меняет диктатуру на авторитаризм

По словам Чорновила, Лукашенко стремится и в дальнейшем оставаться «бацькой», единственным хозяином. При этом он находится в своеобразном шпагате между Россией и Западным миром. Использует Европу как элемент защиты от возможной агрессии Кремля. Однако «двойную» стратегию белорусского лидера в России уже давно поняли и начали ставить «батьку» на место. В частности, для этого используют провокации ФСБ.

«На нынешних Паралимпийских играх белорусский спортсмен развернул российский флаг. Еще в прошлом году его бы срочно отправили в Минск и арестовали. Как видим, на этот раз Москва дала Лукашенко хорошего пощечину. Это была чистой воды агентурная работа. Дали понять, что ему не дадут сильно «выступать». И он проглотил обиду», — рассказал Чорновил.

Напомним, за пронос флага России на открытии летних Паралимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро аккредитации лишили двух членов делегации Республики Беларусь. В свою очередь, белорусский лидер и по совместительству глава Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко выразил возмущение решением Международного паралимпийского комитета, сотрудники которого не позволили спортсменам сборной Беларуси пронести российский флаг в Бразилии.