В последнее время все чаще появляется информация о том, что незаконная вырубка лесов в Украине набирает обороты. О том, как с этим бороться и что происходит в украинской лесной отрасли, рассказала Кристина Юшкевич, временно исполняющей обязанности председателя Госагентства лесных ресурсов Украины.

По ее словам, незаконная вырубка лесов, к сожалению, не единственная проблема, с которой приходится бороться агентству. Второй крупной проблемой является массовое усыхание лесов.

«Если раньше она носила исключительный характер, то сейчас проблема приобрела довольно угрожающие масштабы. Можем сказать, что площадь усыхания лесов, особенно ельников, ежегодно увеличивается почти на 8 тысяч гектаров. И ситуация будет только ухудшаться», — рассказывает Юшкевич.

Чиновница сообщила, что к решению этой проблемы  они намерены привлечь международных экспертов, для чего 15 сентября будет проведена специальная конференция, посвященная проблемам украинских лесов.

«Сегодня много спекуляций на эту тему. Экологи говорят, что деревья нужно лечить, хотя ученые утверждают, что это не даст никакого эффекта, дерево просто засохнет. А сухостой – это одна из главных причин лесных пожаров. Поэтому, на наш взгляд, необходима комплексная программа замены насаждений», — добавила она.

Как уже рассказывала Politeka, жителям Украины необходимо приложить всевозможные усилия для того, чтобы спасти карпатские леса.