Проблема усыхания  карпатских лесов связанна с их искусственным происхождением. Об этом в интервью телеканалу «112» рассказала временно исполняющая обязанности председателя Госагентства лесных ресурсов Украины Кристина Юшкевич.

«Часть нынешних Карпат создана искусственно. Послевоенная советская Украина, для восстановления разрушенных городов и сел, требовала много древесины, и масштабы рубок были довольно таки внушительными. А потом срубы засадили лесными культурами. Впрочем, увы, в те времена при создании карпатских лесов не было учтено всю специфику почвенных и микробиологических условий. В результате мы получили недолговечные насаждения. И теперь столкнулись с проблемой патологических процессов, связанных с усыханием. А леса во всем мире считаются зеленым золотом. Поэтому, чтобы остановить этот процесс, мы должны проводить замену насаждений. Иначе наши дети будут любоваться не зелеными, а желтыми Карпатами», — сообщила она.

Для того, чтобы решить эту проблему, спасти леса Карпат и других регионов Украины, агентство привлечет ряд международных экспертов и специалистов в лесной области.  Поэтому в первую очередь в агентстве лесных ресурсов будут делать ставку на науку.

Отмечается, что у наших соседей белорусов уже есть позитивный  опыт и результат в этом направлении.

«Мы должны пойти их путем. Привлекать молодых специалистов, ученых, которые помогут нам заменить лесные насаждения, адаптировать их к нашим климатическим условиям, сделать их более долговечными и восстановить лесной фонд страны», — добавила она.

Как уже рассказывала Politeka, незаконная вырубка лесов в Украине набирает угрожающие обороты.