Ученые доказали, что марихуана наносит непоправимый вред мозгу человека. Результаты этого исследования были опубликованы в издании Journal of Neuroscience.

В частности, ученые из Осакского университета, которые занимались исследованием механизмов формирования сетей нервных клеток головного мозга, выяснили, что главное действующее вещество, которое содержится в конопле  — тетрагидроканнабинол (ТГК),  вызывает сильное разрушение нейронных цепей внутри коры больших полушарий.

Также им удалось доказать, что ТГК способствует уничтожению большого числа нервных связей, что в свою очередь нарушает целостность сети. После формирования цепи активность большинства нейронов ослабляется, в результате чего происходит обрезание ненужных связей.

Чаще всего это происходит за счет высвобождение из клеток эндогенных каннабиноидов. Ученые выяснили, что аналогичная реакция организма наступает при  употреблении марихуаны.

Как уже рассказала Politeka, организация «Американский легион», объединяющая 2,4 миллионов американских военных ветеранов, призвала Конгресс удалить марихуану из списка контролируемых веществ и разрешить ее употребление в медицинских целях.