В одесской области госпитализировали 13 детей после похода в школьный буфет. Об этом стало известно «Думской».

ЧП произошло в селе Виноградовка Болградского района. Там 9 сентября ученики местной школы с первого по восьмой классы почувствовали недомогание. Все они в тот день обедали в буфете учебного заведения.

Восемь киевлян заболели ботулизмом

По информации сотрудников Госпродпотребслужбы, одного из пострадавших госпитализировали с предварительным диагнозом «пищевая токсикоинфекция». Остальных отправили на амбулаторное лечение.

Предварительно известно, что причиной плохого самочувствия детей стала острая кишечная инфекция. «Было проведено эпидемиологическое расследование, и предварительные выводы показали, что причиной возникновения вспышки стало нарушение гигиенических норм при хранении и приготовлении еды в школьном буфете, а также наличие в ассортименте продуктов, запрещенных для детей», — сказано в сообщении.

Сейчас эксперты исследуют пробы пищевых продуктов, питьевой воды и смывов. Также на месте проводятся противоэпидемические мероприятия.

Напомним, как сообщала Politeka, в начале сентября шестеро детей харьковской школы №128 были госпитализированы с отравлением. Двое из них попали в реанимацию. Причиной заболевания стала некачественная еда в школе.