Российский депутат Григорий Явлинский назвал в прямом эфире войну с Украиной «позором для России».

Народный депутат возмутился тем, что повторяется та же история, что в 1994 году в Грозном, – снова появляются безымянные могилы, а государство отказывается от этих людей.

«Опять появляются безымянные могилы и никто не говорит, что с этими ребятами случилось. В 1994 году, в декабре сформировали отряд из наших военных, из наших офицеров. Сняли с людей погоны, сказали, что у них другие фамилии и отправили их воевать в Грозный. Через несколько дней они оказались в плену у сепаратистов. Министр обороны отказался от них, сказав «я ничего не знаю о этих людях».

Все государство этих людей бросило. Я лично поехал, забрал живых людей, и собрал 20 гробов. Собрал останки людей, которых ели собаки на улицах Грозного. Вот опять повторяется вся эта история: снова появляются безымянные могилы, родителям не объясняют, что произошло. Люди учавствуют в авантюрах, что является абсолютным и законченным позором для нашей страны воевать с Украиной. Никогда у нас не будет обороноспособности, если мы будем воевать с такими странами, как Украина», — рассказал в дебатах Явлинский.

Напомним, Politeka уже писала о том, что российские солдаты массово бегут из зоны АТО.