Активисту Евромайдана Александру Костенко был вынесен приговор в виде четырех лет и двух месяцев лишения свободы за якобы причинение телесных повреждений сотруднику «Беркута» во время прошлогодних событий в феврале

Об этом сообщают «РИА Новости».

Согласно информации, против Костенко были возбуждены два уголовных дела: по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное по мотивам идеологической ненависти или вражды), и статье 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Подсудимый отрицает свою вину, как и причастность к партии «Свобода», в чем его обвиняет «прокурор» полуострова Наталья Поклонская. Она в свою очередь выразила убеждение, что «мы в лице подсудимого судим не только его самого, но и саму идею фашизма и нацизма, которые спустя 70 лет после Великой Победы над ними вновь пытаются возродиться и поднять голову».

Отмечается, что приговор был вынесен с учетом смягчающих обстоятельств, поскольку у Костенко есть гражданская жена и малолетний ребенок.

Представитель защиты Дмитрий Сотников, который в знак протеста покинул заседание, не дождавшись приговора, ранее сообщал на своей странице в Facebook, что понятые не подтвердили наличие у обвиняемого ствола во время обыска. А сотрудники «Беркута» признались, что узнали Костенко только по ориентировке, висящей на их служебном месте.

Издание «Аргументы недели — Крым» сообщает, что женщина, привлеченная при обыске в качестве понятой, не смогла присутствовать до конца обыска и подписывала не до конца заполненный протокол.

Свидетельница добавила, что после обыска в квартире Костенко к ней приходили сотрудники полиции и демонстрировали ей кадры, сделанные во время следственных действий. На одном из снимков в пластиковом пакете был запечатлен ствол, однако свидетельница подчеркнула, что подписей понятых на пакете не было.

Дмитрий Сотников также подчеркивает, что действия Поклонской тянут на статью Уголовного кодекса о привлечении к уголовной ответственности невиновного лица. Адвокат акцентирует на том, что «прокурор» прекрасно понимает, какие действия совершает.