НАК «Нафтогаз Украина» заявил об угрозе текущей деятельности компании, а также подготовке к отопительному сезону из-за решения Апелляционного суда Киева.

В компании напомнили, что при штатной численности членов правления НАК в пять человек, в настоящее время работают только три (Александр Тодийчук скончался, а Сергей Перелома отстранен решением Апелляционного суда Киева).

Первые результаты реформ появятся не раньше, чем через 20 лет — Шеремета

«В ближайшее время Андрей Коболев (председатель правления ) должен находиться в длительной командировке для участия в слушаниях в рамках арбитражного производства в Стокгольме. Таким образом, в канун отопительного сезона работа компании может быть парализована из-за отсутствия кворума правления», — подчеркивают в «Нафтогазе».

По данным компании правительство пока не заполнило вакантные позиции в правлении «Нафтогаза», хотя соответствующие предложения на его рассмотрение подавались неоднократно.

«Назначение членов правления «Нафтогаза» находится в компетенции правительства. «Нафтогаз» неоднократно подавал на рассмотрение Кабинета министров предложения относительно утверждения дополнительных членов правления компании из числа менеджеров высшего звена группы», — отмечают в компании.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что необходимо ввести в действие закон, который позволит разблокировать счета предприятий теплокоммунэнерго. Иначе, по его словам, отопительный сезон может быть сорван.